UNIVERSIDAD DE HERMOSILLO      
Veritas      
       
       
       
Campus Hermosillo ..........................................................................................................     Campus Nogales
Felix Soria 38-B San Benito...............................................................................................     Avenida Tecnológico no. 700 y Blvd. L. D. Colosio
Tel. 66.22.10.66.35........................................................................................     Plaza Presidente Masary K.  local 12 – 15 Col. GRANJA.
      Lada sin costo 018006334543 ..631.31.30.194
       
       
Ex-Alumnos      
       
Nombre Egresado Generación Actividad Profesional
Antonio Astiazarán Gutiérrez Derecho I Director Federal del Distrito de Guaymas
Rafael Sánchez Acosta Derecho I Despacho particular
Blanca  Iñiguez Espinoza Derecho I Negocios particular
José Ángel Calderón Piñeiro Derecho I Director Jurídico contraloria del estado de sonora
María Jesús Armenta C.  Derecho I Coor. Adm. UdeH Campus/Nog
José Luís Cano Escalante   Derecho I Médico Legista PGR
Mercedes Pastor Javalera Derecho I Litigante y Presidente del Club Rotario
Sergio A. Ulloa Carpena       Derecho I Litigante
Jesús Arturo Madrid Rosas  Derecho I Delegado de Inmigración
Paulina M. Nieblas Flores     Derecho I Actuario, Juzgado 2do. Penal
Carla Verónica Vázquez       Derecho I Delegado de Inmigración
Luís René Rodríguez López  Derecho Derecho I Asesor Jurídico del PAN,Litigante y Profesor UdeH
Rafael Villa López Derecho I Litigante
José Alberto  Dávila Aguayo Derecho II Despacho particular
José Demetrio Guerra Sánchez Derecho II Despacho particular
José Alberto Medrado Martínez Derecho II Despacho particular
Aarón Bañuelos Vla.  Derecho II Coord. Grupo Beta
Francisco Carrillo Romero Derecho II Consejero del  Consejo 
Rosario Escalante Díaz          Derecho II Actuario Juzgado de Distrito
Sandra L. Fimbres Sánchez   Derecho II Presidenta del Consejo Municipal Electoral
Cecilia Flores Anduaga Derecho II Litigante y profesora UdeH
Enrique Gil Lamadrid Derecho II Juez Calificador
Fernanda Martínez Gtz.  Derecho II Área Jurídica Agencia  Aduanal, Estado de Arizona  
Esteban Mendoza Figueroa  Derecho II Asesor Jurídico Ayuntamiento
Osvaldo Ordorica Hodgers     Derecho II Director General de Procesos
Tania Cruz Armenta     Derecho II Actuario Juzgado Noveno de Distrito
Iveth L. Lomelí Fuentes Derecho II Meritoria Juzgado Quinto  de Distrito
Luís Alonso Cortés Murillo Derecho III Despacho particular
Carlos Ernesto López Hoyos Derecho III Secretario Juzgado Común
Maria de los Ángeles Montes de Oca García Derecho III Negocios Personal
Nidia A. Tinoco Mendoza       Derecho III Litigante
Alba Julia Reprieto García Derecho III Director Jurídico C.F.E.
Germán Cazares Sánchez Derecho IV Despacho particular
Alfonso Manuel Gutiérrez García  Derecho IV Despacho particular
Antonio Aztiazarán Gutiérrez Derecho IV Presidente Muncipal Guaymas
Maria Luisa Fernández Treviño Derecho IV Diputada Federal
Rodolfo Monarque Ureña Derecho IV Despacho particular
Martha Lorena Moreno Peña Derecho IV Despacho particular
Ana Luisa Rodríguez  Uriante Derecho IV Abogada Ayunt. Municipal Hillo.
Luís Fernando Sánchez Leyra Derecho IV Negocios particular
Javier  Camou Borquez Derecho V Despacho particular
Dolores Alicia Galindo Delgado Derecho V Notaría Publica
Francisco Erick Martínez Rodríguez Derecho V Delegado Federal de S.R.A.
América Miroslava Murillo López Derecho V Abogado SAT 
Maria Magdalena Ojeda Peñuñuri Derecho V Despacho particular
Ana Reyna Romero Urías Derecho V AMPFL Hermosillo
Horacio Valenzuela Pereyda Derecho V Administración Aduana Nogales
Juan Iván Coronado Flores Derecho VI Despacho particular
Claudio Cuen Aranda Derecho VI Secretaria de Hacienda. Comercio Exterior
Armando Fernández Rocha Derecho VI Director de área de controversias constitucionales P.G.R.
Jorge Israel Gómez Unger Derecho VI Despacho particular
Jesús Antonio Gutiérrez Gastelum Derecho VI Despacho particular
Cecilia del Carmen Merino Esquer Derecho VI Despacho particular
Jorge Alberto Rivera Díaz Derecho VI Despacho particular GES
Loreto Ivonne Solano Meza Derecho VI  
Sergio Cesar Sugich Encinas Derecho VI Director Jurídico Dir. Agua de Hillo.
Rigoberto Valenzuela Pereyda Derecho VI CEDH
Leopoldo Moreno Valenzuela Derecho VI Notario Publico
Miguel. E. Pompa Corella Derecho VI Director General del Registro Civil
Alfonso Manuel Gutiérrez García Derecho VI Despacho particular
Celina Merino Rábago Derecho VI Jurídico contraloria
Ana Beatriz Burgos Calleja Derecho VI  
Marco Antonio Corrales Zazueta Derecho VI Despacho particular
Juan Manuel Aguirre Sosa Derecho VII Srio. Partic. Gobernador Edo. Sonora
Jorge Duran Puente Derecho VII  
Teresita de Jesús Godoy Tapia Derecho VII  
Wendy Leticia Hernández Lara Derecho VII Despacho particular
Diana Villega Grijalva Derecho VII Despacho particular
Daniel Valenzuela  Guevara Derecho VII Despacho particular
Raquel Maria. Dewar Murrieta Derecho VII Profesora ITSON
Gustavo De Unanue Aguirre Derecho VII Consulado de México en nuevo México
Jorge Ricardo Murrieta Figueroa Derecho VII Abogado S.A.T. Hmo.
Gabriel Millán Cruz Derecho VII Despacho particular
Gabriela Covarrubias Gómez Derecho VIII Despacho particular
Maria Icela González Cornejo Derecho VIII  
Tzitzi Yunuen Martínez Román Derecho VIII Directora de controlaria S.H.C.P.
Carlos Alberto Navarro Sugich Derecho VIII Procurador General de Justicia del Estado de Sonora
Karla Patricia Rojo Ochoa Derecho VIII Despacho particular
Bertha Isabel Quijada Durazo Derecho VIII Coord. Academico UNO.
Miguel Sesma Quibrera Derecho VIII Comité ejecutivo pan sonora
Luís Serrato Castell Derecho VIII Coordinador de Asesores del Ejecutivo del Estado de Sonora
Juan Sebastián Sotomayor Tovar Derecho VIII Presidente del Tribunal. de Justicia del Estado de Sonora
Alberto Vidales Peña Derecho VIII Despacho particular
Carlos Enrique  Guerra Sánchez Derecho IX Despacho particular
Ana Eduwiges Rubio Robles Derecho IX Despacho particular
Víctor Manuel Ramírez Aguilar Derecho IX Despacho Particular
Pablo Salvador Saviñón Robles Derecho IX Secretaria. de Economía del Gobierno de los EE.UU.
Juan Manuel Escalante Torres Derecho IX Despacho particular
José Carlos Serrato Castell Derecho IX Asesor Senado
Eric Corrales Zazueta Derecho X Despacho particular
Omar García Estrada Derecho X Despacho particular
Benjamín Leonardo Lagarda Burton Derecho X Despacho particular
Lourdes  Andrea Leyva Samperio Derecho X Despacho particular
Álvaro Melicoff Durazo Derecho X Despacho particular
Iván Moreno Torrescano Derecho X Despacho particular
Lourdes Patricia Pavlovich Zamora Derecho X Despacho particular
Álvaro David Pesqueira Tapia Derecho X Despacho particular
Alejandro Andrade del Corro Derecho X Abogado Ayuntamiento de Hermosillo
Marco Arturo Bonilla Lagarda Derecho X Despacho particular
Luís Fernando López Yescas Derecho X Despacho particular
Lourdes Erika Arellano Victoria Derecho XI Sub dir. Mec. Reg. Sec. Economía
Eduardo Angulo Ascencio Derecho XI Despacho particular
Moisés Israel Beiles González Derecho XI Despacho particular
Erika Contreras Chin Derecho XI Despacho particular
Ana Myriam Chávez Tellechea Derecho XI Despacho particular
Juan José Duarte Bravo Derecho XI Despacho particular
Laura Rebeca Del Valle Colosio Derecho XI  
Pavel Ignacio Hernández Burgos Derecho XI Despacho particular
Melisa Lizárraga Alvarado Derecho XI Despacho particular
Norma Alicia Mercado Murrieta Derecho XI Abogada C.E.E. Hermosillo
José Francisco Munguía Córdova Derecho XI Despacho particular
Carlos Alberto Pacheco Loustanau Derecho XI Despacho particular
Alma Alejandra Quijada Durazo Derecho XI Despacho particular
Raúl Arturo Ramírez Ramírez Derecho XI Coord. de Multiversidad del Mundo Real
Fernando Ernesto Ramos García Derecho XI Despacho particular
Aldo René Saracco Morales Derecho XI Abogado BBVA BANCOMER Hermosillo
Mariano Abascal Monroy Derecho XII Despacho particular
Manuel Heriberto Angulo Chávez Derecho XII Despacho particular
Omar Alejandro Blanco Garavito Derecho XII Tribunal Colegiado del Quinto Circuito
Juan Pablo Briseño Parra Derecho XII Despacho particular
Eunice América Bojorquez García Derecho XII SAT
Francisca Figueroa  Ibarra Derecho XII Tribunal Colegiado del Quinto Circuito
Ana Lilia Flores Reyna Derecho XII Despacho particular
Omar Alejandro Gramse Gastelum Derecho XII Despacho particular
Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez  Derecho XII Diputado Congreso del Estado de Sonora
Astrid Cristina Mejia Moreno Derecho XII Juzgado de Distrito Nogales, Sonora
Lisette Novales Linas Derecho XII Tribunal Colegiado del Quinto Circuito
Jorge Luís Solís Jaime Derecho XII Tribunal Colegiado del Quinto Circuito
Germán Sánchez López Derecho XII  
Doria Yolanda Palma Barra Derecho XII Despacho particular
José Medardo Romero Córdova Derecho XII Coordinador Académico UNIDEP
Alejandro Valenzuela Pereyra Derecho XII Despacho particular
Carolina Moreno Báez Derecho XII Despacho particular
Luís Rubén Valenzuela Molina Derecho XII Jurídico HSBC
Marcos Moreno Báez Derecho XIII Srio. PRD Sonora
Rafael Barceló Durazo Derecho XIII Secretario est. Cuenta SCJ
Miguel Ángel Córdova Flores Derecho XIII Despacho particular
Hazely Juárez Morales Derecho XIII Ayuntamineto municipal de Hermosillo
Carlos Isidro López López Derecho XIII Despacho particular
Luís Alejandro Peralta Gaxiola Derecho XIII Despacho particular
Sánchez González César Derecho XIII  
Germán Alonso Ríos Díaz Derecho XIII Posgrado Ciudad de México
Marco Tulio Valencia Bringas Derecho XIII Posgrado Ciudad de México
Juan Miguel Villalobos Pacheco Derecho XIII  
Roberto Parra Dorantes Derecho XIII Posgrado Ciudad de México
José Carlos Guerra Sánchez Derecho IX Despacho particular
Jesús Alberto Amaya Estrada  Derecho XIV  
Rosalba Bazán Ortega  Derecho XIV  
Roberto Carlos Félix López  Derecho XIV Abogado C.E.E. Sonora
José Rómulo Félix Schwarzbeck  Derecho XIV  
Alicia Hopkins Moreno  Derecho XIV Posgrado Ciudad de México
Jorge Enrique Morales García  Derecho XIV  
Ericka Romero Galaz  Derecho XIV  
Erika Sandoval Saavedra Derecho XIV  
Karla Adelaida Villarreal Álvarez Derecho XIV  
Silvia Elodia Villegas López Derecho XIV  
Carlos Alberto Aguilar López Derecho XV  
Miguel Angel Borchardt López  Derecho XV Despacho particular
Juan Edgardo Briceño Hernández  Derecho XV Asesor Jurídico 
Alberto Fuentes Barnett Derecho XV Despacho particular
José Luis García Luna  Derecho XV Despacho particular
Alán Guevara Morales  Derecho XV Despacho particular
Regan Teresa Hernández Derecho XV  
Alan Francisco Munro López  Derecho XV Comisión CEDEHS
Marco Antonio López Bustamante  Derecho XV Despacho particular
Noel Alejandro Sánchez Estrada  Derecho XV Despacho particular
Héctor Tapia Borgo  Derecho XV Despacho particular
Julieta Pimentel Jiménez Administración    
César Augusto Saviñón Ruelas Administración    
Carlos Francisco Valenzuela de los Reyes Administración X  
Marcela Obregón Corvalá Administración   Asesora BANAMEX
Graciela Rodríguez Gutiérrez Administración   Gobierno del Estado de Sonora
César Corral Rueda Administración    
María Irene del Carmen Félix Espinosa Administración    
Ivonne Islas Esquivel Administración    
Alejandra Macías Ibarra        Administración IV Encargada del Depto. Compra y Ventas Maquiladora AFI
Raquel Guadalupe Villaescusa Sesteaga Administración   Banca Comercial
Marco Tulio Moreno Cusi Administración    
Valderrama Enrique García Rebollo Administración I Tienda Departamental
Olivia Guadalupe Soto Quintero Administración I  
Ivan Vaca Música    
Axel Martínez Maldonado Música   Negocios 
Lissete Valle López Música    
Carlos Cota Estevez Música    
René Gutiérrez Montaño Música   Estudio de grabación
Gabriel Eduardo Rodríguez Alcaraz Música    
Alejandra Rivera Arredondo Música    
Deyanira Navarro León Música    
Raúl Gerardo Alemán Stahlkopff Música    
Alberto Noriega Granillo Música    
Gilberto Espinoza García Música    
Gabriel Peralta García Música    
Zahadia del Carmen Gonzalez Higuera Música    
Lucia Rivera Dávalos Música    
Francisco Eduardo Schirrmeister Verdugo Música    
Ana Isabel Campillo Corrales Música    
Diana Isabel Morales Anaya Música    
María Candelaria Félix Rodríguez Música    
Gabriela Berenice Icedo Delgadillo Música    
Edith Sánchez García Música    
Felizardo Andrade Lagarda Música    
María Guadalupe López Oceguera Música    
Victor Miguel Luna Rodríguez Música    
Nelida Valeria Ruiz Chávez Música    
Fernanda Gallardo Ramírez Música    
Cristal Violeta Camarena Siqueiros Música    
Otilio Horacio Lagarda Burgos Música    
María del Rosario Terán Díaz-Landa Música    
Aracely Millanes Santoyo Música    
Cecilia María M. Kawashima Katase Música    
Héctor Antonio Rivera López  Música    
Greta Haro Herrera Música    
Andrés González Ramón Música    
Fernando  de Jsesús Serrano Arias Música    
Mario Raymundo Estrada Alcántara Música    
Martín Vejár Bustamante Música    
María Auxiliadora Katase Eríquez Música    
Marcela Denogean Torres Música    
Marco Antonio Encinas Valenzuela Música    
Oscar Joel Mayoral Peña Música   Grupo Estreto
David Luna González Música    
José Luis Cabrera Higuera Música    
Omar Alonso Gutiérrez Montes Música    
Alfonso Aranda Morales Música    
Raúl Alemán Stahlkoff Música    
Xavier Enrique López Música    
Luis Elías Valenzuela Palacios Música    
Josue Ramón Acosta Terminel Música    
Jorge Federico Figueroa San Martín Música    
Hilda C. Félix Rodriguez Música    
Arturo Alonso García del Corro Música    
José Ontiel Leon Salazar Música    
Navarro León Deyanira Música    
Luis Carlos Navarro Starr Música    
Edson Israel Peña Navarro Música    
Howard Quintero Música    
Martha Elva Quiroz León Música    
Hiram Rodríguez Ledgard Música    
Gustavo Alonso Torres Valenzuela Música    
Rodrigo Vega Ayala Música    
Gildardo Moreno Blanco Música    
Alfonso Mendoza Aguayo Música    
Luis Carlos Murrieta Franco Música    
Sergio Alberto Ruiz Vásquez Música    
Rodrigo Sotelo Contreras Música    
Carlos Cota Estévez Música    
Gustavo Gómez Moreno Música    
Alejandro Tonatiuh Cervantes Herrera Música    
Juan Álvaro Lucero Bernal Música    
Alejandro Barceló Rodríguez Música    
Manuel David García Gutiérrez Música    
Graciela Romero Varela Música    
Yair Corral Villegas Música    
Gabriel Cossío Ramírez Música    
Gerardo Umaña Gautrín Música    
Manuel Ariel Arellano Maldonado Música    
       
Manuel Gerardo Holguin Rodríguez Administración   Negocio propio
Denice Flores Castro Administración   Negocio propio
Andrés Leonardo Contreras Gámez Administración   Empresario
Mirtha Lorenia Luna Díaz     Administración I Hogar
Efraín Guadalupe Cárdenas Celaya  Administración XII Negocio propio
Ana Elsa Diaz de León Negrete Administración XII Negocio propio
Víctor Alejandro Mendoza Corella  Administración XII Negocio propio
Diana Dolores Estrada Díaz  Administración XI Negocio propio
Miriam Gisela Ortiz Ochoa  Administración XI Negocio propio
Francisca  Magdalena Mejia Andrade  Administración XI  
       
Juan Pablo Acosta Gutiérrez  C. Políticas I Secretario de Acción Política P.R.I. Sonora
Francisco Arenas Murillo  C. Políticas I Periodista Político
Marisa Arlene Cabral Porchas  C. Políticas I Instituto Sonorense de la Juventud
Edgar Arnulfo Díaz Corral   C. Políticas I  
Norma Yolanda Macías Ramos  C. Políticas I  
Dennise Pérez Valencia  C. Políticas I  
       
Luis Carlos Limón Clerici Contabilidad    
Guillermo Aguirre Ruíz Contabilidad    
Jesús Erasmo Gómez Castillo Contabilidad    
Lauro Efrén Contreras García Contabilidad    
Guadalupe Noriega Ruiz Contabilidad    
Patricia Ramírez García Contabilidad   S.A.T. Hermosillo
Dagoberto Chávez Lizarraga Contabilidad    
Adara Fontes Ozuna Contabilidad   Negocios Familiares
Dolores Amelia Moreno Figueroa Contabilidad    
Alejandra Ramos Gutiérrez  Contabilidad IV Departamento de Contabilidad Grupo de Modelo            
Gladys Adriana Pérez Esquer Contabilidad    
Helen Gpe. Salazar Franco   Contabilidad I Hogar